Entregados los premios del primer concurso de ilustración literaria, convocado por la Delegación Territorial de Educación con el patrocinio de la Fundación Unicaja

18 mayo, 2017

Esta mañana ha tenido lugar la entrega de premios del primer concurso de ilustración, convocado por la Delegación Territorial de Educación y patrocinado por la Fundación Unicaja, que en esta ocasión ha estado dedicado a la escritora Gloria Fuertes con motivo de la celebración del centenario de su nacimiento.

Un momento del discurso de Rafael Muñoz

El acto ha estado presidido por la delegada territorial de Educación, Patricia Alba, y el responsable de Actividades socioculturales de la Fundación Unicaja, Rafael Muñoz, quien ha manifestado la gran alegría que supone para la Fundación comprobar ‘que su decidida apuesta por la formación integral de los niños se vea reflejada en actividades tan enriquecedoras como es este certamen de ilustración’, enmarcado en el convenio suscrito con la Delegación de Educación.

Del mismo modo, ha señalado “la extraordinaria acogida que ha tenido el concurso, al que se han presentado alrededor de mil trabajos de gran calidad técnica y artística”.

Patricia Alba, por su parte, ha destacado en su intervención que “con esta iniciativa la Delegación Territorial de Educación ha pretendido impulsar la investigación sobre la obra de Gloria Fuertes en las aulas malagueñas e incentivar la lectura comprensiva y la interpretación visual de su poesía, además de fomentar la creatividad artística del alumnado”.

El certamen ha estado dirigido al alumnado de educación primaria, secundaria obligatoria y bachillerato y enseñanzas de régimen especial, así como al profesorado. En la categoría de Educación Primaria ha resultado ganadora la alumna del C.E.I.P. San Sebastián de Alhaurín de la Torre Andrea Florine Maestri, en la de Secundaria Obligatoria Fernando Bravo Torres, del I.E.S. Torre Atalaya, y en la de Bachillerato y Enseñanzas de Régimen Especial el premio ha sido para la estudiante de la Escuela de Arte San Telmo Carmen María Amorós Fernández, mientras que en la categoría de Profesorado el ganador ha sido Alberto Cortés Sánchez, del I.E.S. Playamar de Torremolinos.

El jurado también ha decidido otorgar menciones especiales a Rafael Quirós Camarena, Gracia Palacios Galeote y Ana M.ª Escribano Albarrán, del Aula de Mayores de la Sección de Educación Permanente La Paz, por su entusiasmo por seguir aprendiendo, al C.E.I.P. Severo Ochoa y al I.E.S. Carlinda, por su trabajos colaborativos, y a María Delgado, del C.E.I.P. Rafael Fernández Mayoralas de Marbella, por su propuesta de inclusión.

La exposición con los mejores trabajos estará abierta hasta el 2 de junio

Del mismo modo, se han concedido menciones especiales a Renata Hernández, del I.E.S. Puerto de la Torre y al C.E.I.P. Los Morales, por la creatividad y uso de las nuevas tecnologías, y al C.E.I.P. Ramón Mª. del Valle Inclán de Arenas por la implicación de todo el centro educativo en esta iniciativa.

El vestíbulo del Edificio de Servicios Múltiples acoge una exposición de los mejores trabajos presentados que se podrá visitar hasta el viernes 2 de junio, en horario de 9:00 a 14:00 horas.

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInPin on PinterestEmail this to someonePrint this page
ver todas las noticias

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR