El Parque del Alamillo acoge la segunda edición del Concurso Musical ‘Los Veranillos del Alamillo’. A partir del 3 de julio y durante los meses de julio y agosto se subirán al escenario los  24 grupos que han quedado semifinalistas en este certamen. La final tendrá lugar el 28 de agosto.

En esta ocasión, un total de 50 conjuntos y solistas de toda Andalucía se han presentado al concurso, convocado por la Consejería de Fomento y Vivienda y que gestiona la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA).

El jurado, que ha sido integrado integrado por personas con formación musical, artistas y personal del Parque del Alamillo, ha seleccionado a 24 de los inscritos, que pasan a una segunda fase y actuarán dentro de la programación cultural que se ofrece en este espacio natural, en horario nocturno, durante los meses de julio y agosto.

Los que han superado la primera selección son los siguientes grupos y solistas: Amnesia, Arcosegundo, Astropálido, Beth Loring, Break the senses, Bye Bye William Prime, Depitillos, Esplendor, Flammingo, John Doe, La Chaqueta de Murdock, La Fábrica de Mr. Hyde, La Ley de Flavia, Los Teóricos, Mare Nostrum, Mars Engine, My Yellowstone, Sarajevo 84, Subtónica, The Bovver, Utópica, Vía Verde, Vita Insomne y White Noise.

Con este certamen, la Consejería de Fomento y Vivienda quiere apostar por la cultura y la creación artística musical andaluza, ofreciendo a los grupos emergentes residentes en nuestra comunidad autónoma la oportunidad de tocar en un escenario único, como es el patio del Cortijo del Alamillo, y de disfrutar de la música en todos sus estilos a los usuarios de este espacio natural.

Programación del mes de agosto en los Veranillos del Alamillo 2018

Miércoles 1 de agosto de 2018
· 22 horas, magia: Alexku.
Jueves 2 de agosto de 2018
· 22 horas, flamenco: “Homenaje a Mari Peña y Antonio Moya”, artista invitado Eugenio Gelo (cante), con Elisa Vélez (baile), Marta La Niña (cante) y Lucas Benítez (toque).
Viernes 3 de agosto de 2018
· 22 horas, música pop: The Smoggers.
Sábado 4 de agosto de 2018
· 22 horas, copla: “Ramillete de arte”.
Domingo 5 de agosto de 2018
· 22 horas, talleres: “Taller de flores de papel y jarrones”.
Lunes 6 de agosto de 2018
· 22 horas, cine: “Ballerina”.
Martes 7 de agosto de 2018
· 22 horas, concurso musical: La Ley de Flavia, Amnesia y White Noise.
Miércoles 8 de agosto de 2018
· 22 horas, magia: Juan Luis Melgar.
Jueves 9 de agosto de 2018
· 22 horas, flamenco: “Homenaje a Manuel Bohórquez”, artista invitado Luis Berraquero (cante) con Beatriz Rivero (baile), Carlos Guillén (cante) y Lucas Benítez (toque).
Viernes 10 de agosto de 2018
· 22 horas, música pop: Lemon Shaker.
Sábado 11 de agosto de 2018
· 22 horas, copla: “Aires de Copla”.
Domingo 12 de agosto de 2018
· 22 horas, talleres: “Taller de creación de juegos de mesa”.
Lunes 13 de agosto de 2018
· 22 horas, cine: “Mascotas”.
Martes 14 de agosto de 2018
· 22 horas, concurso musical: John Doe, Flamingo y La Fábrica de Mr. Hyde.
Miércoles 15 de agosto de 2018
· 22 horas, magia: Ismael Montoro.
Jueves 16 de agosto de 2018
· 22 horas, flamenco: “Homenaje a Juanito el Distinguido”, artista invitado Francis Angulo (cante), con Carmen Young (baile), Carlos Guillén (cante) y Ángel Doblado (toque).
Viernes 17 de agosto de 2018
· 22 horas, música pop: Red Nails.
Sábado 18 de agosto de 2018
· 22 horas, copla: “Aires de Copla”.
Domingo 19 de agosto de 2018
· 22 horas, talleres: “Taller de máscaras y Photocall”.
Lunes 20 de agosto de 2018
· 22 horas, cine: “La La Land”.
Martes 21 de agosto de 2018
· 22 horas, concurso musical: Vita Insomne, Sarajevo 84, Bye, Bye y William Prime.
Miércoles 22 de agosto de 2018
· 22 horas, magia: Alexis Melgar.
Jueves 23 de agosto de 2018
· 22 horas, flamenco: “Homenaje a Tina Pavón”, artista invitado Manuel Alcázar (guitarra), con Elisa Vélez (baile), Marta La Niña (cante) y Ángel Doblado (toque).
Viernes 24 de agosto de 2018
· 22 horas, música pop: Los Clearwater.
Sábado 25 de agosto de 2018
· 22 horas, copla: “Aires de Copla”.
Domingo 26 de agosto de 2018
· 22 horas, talleres: “Fiesta superdulce”.
Lunes 27 de agosto de 2018
· 22 horas, cine: “Diario de Greg”.
Martes 28 de agosto de 2018
· 22 horas, concurso musical: gran final.
Miércoles 29 de agosto de 2018
· 22 horas, magia: Mago Noel.
Jueves 30 de agosto de 2018
· 22 horas, flamenco: “Homenaje a Victor Monge ‘Serranito’”, con Beatriz Rivero (baile), Carlos Guillén (cante) y Lucas Benítez (toque).

Fecha:

Inicia el 13-08-2018 y finaliza el 30-08-2018

Horario:

22.00 horas

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
error: Contenido Protegido !!
X