01 Enero 2018 23:00
Pabellón de Deportes Blas Infante. Vera, Almería.
PRECIO:
ORGANIZA: C.B. UPLA
PATROCINA: Fundación Unicaja y otros

I Torneo Ciudad de Vera

Por vez primera en la historia del baloncesto almeriense, Vera acogerá la I Edición del Torneo Internacional ‘Ciudad de Vera’ U13 de Baloncesto que se disputará entre los días 2 y 5 del próximo mes de enero en el Pabellón municipal veratense de Deportes ‘Blas Infante’.

Esta cita deportiva baloncestística, que reunirá a más de un centenar de jugadores considerados los mejores del país y futuras estrellas del deporte de la canasta, ha sido organizada conjuntamente por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Vera y el Club Deportivo UPLA (Unión de Pueblos del Levante Almeriense) que hace dos años inició su andadura con magníficos resultados en su compromiso con la educación integral de la infancia y juventud en la comarca del Levante almeriense mediante el fomento de la práctica del baloncesto.
La organización y supervisión técnica y deportiva de la I Edición del Torneo Internacional ‘Ciudad de Vera’ U13 de Baloncesto corre a cargo de los entrenadores especializados en el baloncesto de formación Iker Urreizti Aldanur, Rafael Franco Navarro, Diego Martínez Castillo y Daniel Martín

Participarán los equipos:
Real Madrid Baloncesto; Divina Seguros Juventut; Movistar Estudiantes; Valencia Basket; UCAM Murcia, Real Betis Energía Plus, Unicaja Málaga y C.B. Upla.

Provisionalmente, el orden de partidos es el siguiente:

2 de enero

19:00 horas Partido inaugural: UCAM Murcia – CB.UPLA

3 de enero

09:00 horas Unicaja – Estudiantes

11:00 horas Valencia Basket – Real Betis

13: 00 horas Real Madrid – Divina Seguros Joventut

15:00 horas Estudiantes – CB.UPLA

17:00 horas Unicaja – UCAM Murcia

19:00 horas Real Betis – Real Madrid

21:00 horas Joventut – Valencia Basket 4 de enero

09:00 horas Unicaja – CB. UPLA

11:00 horas Real Madrid – Valencia Basket

13:00 horas Estudiantes – UCAM Murcia

15:00 horas Real Betis – Divina Seguros Joventut

19:00 horas Semifinales

21:00 horas Semifinales

5 de enero

09:00 horas 8º contra 7º (Pabellón de Los Gallardos)

10:00 horas 3º contra 4º

11:00 horas 6º contra 5º (Pabellón de Los Gallardos)

12:00 horas Gran Final

Inicia el01-01-2018 y finaliza el05-01-2018

Deportes

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
error: Contenido Protegido !!
X